Самые маленькие страны мира: Науру

Самые маленькие страны всегда вызывают интерес, и даже некое умиление. Людям всегда интересно, как же живут эти маленькие государства. Больше ли в них порядка, чем в больших, где они находятся, кто ими руководит. Поэтому сегодня мы начинаем серию рассказов о самых маленьких странах мира, по площади, по населению, по континентам – не важно, просто они самые маленькие, но гордо называются государствами.

Остров Науру был открыт в 1798 году. Науру – самая маленькая республика, единственная во всем мире без официальной столицы. Государство Науру располагается на коралловом острове площадью всего 21,3 кв.км в Тихом океане. Его население около 10 тысяч человек. Столица – Ярен. Остров находится практически у экватора, климат очень жаркий. Температура воздуха практически не меняется в течение года, оставаясь всегда в районе +30 С. Валюта – Австрийский доллар. Государственные языки – науру и английский.

Остров подразделяется на несколько районов: Ярен, Аиво, Анибаре, Менен, Буада, Топсайд. Самая высокая точка острова Комманд-Ридж, с нее открывается красивый пейзаж на весь остров.

Символом острова являются птицы. Много перелетных птиц зимует на острове, также водятся и местные редкие виды. Местное население в качестве домашних птиц держит птицу фрегат.

За свою историю остров находился под управлением Германии, Австрии, Великобритании. В 1898 году на острове были найдены большие залежи фосфоритов. После исчерпания запасов фосфоритов в районе Топсайд большое количество населения переселилось в Австралию. Экология острова была сильно нарушена в результате горнодобывающей промышленности. В конце 90-х годов остров был оффшорной зоной. Но в связи с незаконными операциями владельцев счетов в этой стране и другими темными делами, проворачивавшимися в оффшорной зоне, эту лавочку прикрыли. Независимость страна получила всего в 1968 году.

Пляжи Науру прекрасно подходят для дайвинга. Вода чистая и прозрачная, уже у берега глубина достигает 100 метров. Очень популярен спортивный лов рыбы – желтый тунец, марлин, парусник. В районе острова много красивых коралловых рифов и затонувших кораблей времен Второй Мировой войны. В районе Анибаре находится лучший пляж.


Визовая информация
Для того чтобы въехать в страну необходимо получить визу. Проще всего это сделать в Австралии или Великобритании. Консульский сбор – около 25 евро. При выезде взымается налог около 10 евро.


Как попасть
Авиабилеты в Науру вы можете найти на нашем сайте Aerobileti.com. Из Австралии (г.Брисбен) примерно раз в неделю летает самолет компании летает Air Nauru. Маршрут получится примерно такой Брисбен (BNE) – Фиджи (NAN) – Вануату (VLI) – Хониара (Соломоновы о-ва) (HIR) – Науру (INU).

Возможно, маршрут покажется вам непростым, но покупая авиабилеты на нашем сайте, ваше путешествие не доставит вам никаких неудобств.

 

VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Самые маленькие страны мира: Науру, 10.0 out of 10 based on 1 rating