Остров Кат Ба (Cat Ba), Вьетнам

Кат Ба

Кат Ба – самый большой остров в архипелаге Ха Лонг в северной части Вьетнама. Остров расположен в Тонкинском заливе Китайского моря. Невероятно красивая природа, чистейшее изумрудное море, развитая инфраструктура привлекают сюда множество туристов.

Как добраться:

От Халонга (Ha Long) есть мост до острова Тан Чау (Tuan Chau). С этого острова до Кат Ба ежедневно ходит паром. На Тан Чао нужно ехать по указателям Cat Ba. Если стоять лицом к порту станция парома справа. Там же есть заправка. Время отправления на Кат Ба 7:30, 9:00, 11:30, 13:30, 16:00, с Катба на Халонг в 9:00, 11:30, 13:00, 15:00, 16:00. В пути 1 час. Билет покупается в будке рядом с местом ожидания парома. С мотоциклом билет стоит 60 тысяч донг, т.е. 3$, без мотоцикла 50 тысяч донг.

Где остановиться:

От станции прибытия парома до ближайшей деревни Кат Ба около 20 километров. Паром встречают таксисты. На байке ехать по указателям Cat Ba. Основная масса недорогих отелей расположена на набережной в районе полукруглого знака города, рядом с пристанью. Можно найти двухместный номер за 10$ и выше.

Развлечения:

На набережной есть кафе, несколько клубов. В основном туристы любят проводить время в кафе на второй береговой линии. Примерные цены: кофе 25 тысяч донг, пиво 25-30 тысяч донг, свинина, курица с рисом 80-100 тысяч донг, завтрак в различных вариациях 40-65 тысяч донг. Есть ресторанчики, специализирующиеся на приготовлении морепродуктов. Они расположены также на второй береговой линии через дорогу от моря и на корабликах, соединенных с берегом мостом. Обед / ужин может стоить от 150 тысяч донг на человека без напитков и выше.

На набережной стоят традиционные вьетнамские кафе – маленькие лотки и пластиковые столы со стульями. В лотках можно купить кофе, пиво, при вас вам приготовят бамбуковый сладкий сок. Из закусок есть орешки и сушеная рыба, которую подогревают на костре и подают с острым соусом.

Также распространены массажные салоны. Цены на массаж начинаются от 5$.

Если вы приехали на остров без байка, вы можете взять скутер или велосипед в аренду.

Большая часть острова это Национальный парк, находящийся под защитой ЮНЕСКО. Можно взять гида, но он не обязателен. В парке есть указатели и всего несколько троп. Тропы сделаны из цемента, но кое-где нужно будет лазить по скалам. Практически вы будете гулять по джунглям. Можно подняться на вершину горы высотой 225 метров. На развилке будет два пути 800 метров и advanture track. Второй короче, начало пути пологое, но вторая половина пути по крутым ступеням. На вершине горы есть смотровая вышка, где можно поднять еще на 5-6 пролетов. Вид с вышки захватывающий. Пол верхнего этажа выложен довольно старыми досками, если уж ходить, то по металлическим балкам. Усилия потраченные на подъем того стоят. По пути много деревьев и растений, встречаются крабы и ящерицы. Для похода лучше одевать спортивную обувь. Билет стоит 15 т. донг.

Есть гроты и пещеры. Можно заказать экскурсию на соседние острова, например, остров обезьян. В округе есть коралловые рифы для снорклинга. Можно попробовать договориться с местными рыбаками, что бы вас свозили на лодке к островам. Но не многие говорят по-английски, хотя можно воспользоваться переводчиком в интернете.

Так же в Кат Ба есть обзорная площадка с форта, где во время войны стояли оборонные пушки. Там же небольшой музей под открытым небом. Место называется The cannon fort. Проезд от полукруглого знака города на набережной вверх и далее по указателю. Вход стоит 50 т.донг, плюс 10 т.за байк. Наверху есть кафе.

В Кат Ба лучшие пляжи cat co 2 и 3. Скалы вечером подсвечиваются разноцветными лампами. Симпатичные кафе у моря.

Парковка:

Парковаться на острове можно практически в любом месте. В Кат Ба возле пляжа 1 берут плату за паркинг 10 тысяч донг. На ночь байк загоняют в отель, утром сами выкатывают.

 

VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Остров Кат Ба (Cat Ba), Вьетнам, 10.0 out of 10 based on 1 rating