Остров Лесбос – уголок рая в Греции

Лесвос

Остров Лесбос

Греция, узо и оливковые деревья – это всего лишь несколько слов, которые приходят на ум, когда вы думаете о Лесбосе. Это третий по величине остров Греции, расположенный в Эгейском море у берегов Турции. Как и каждый греческий остров, Лесбос – это остров со своей историей и культурой.

Остров Лесбос возник от двух уже не действующих вулканов. В результате сформировались две бухты – крупнейший залив Каллонис на юго-востоке и меньший залив Геры. Существует несколько версий происхождения названия острова Лесбос. Одна из версий – название произошло от названия местности Ласия, что означает пышная растительность. Также лингвист Элефтериадис утверждает, что название Лесбос имеет значение – зеленая сельская местность.

От названия Лесбос произошло и название лесбийская любовь. Около 600 лет до н.э. на острове жала известная поэтесса Сафо. Ее стихи так нежно описывали природу и женщин, что многие предполагают, что Сафо была лесбиянкой. Было ли это на самом деле – неизвестно. Но на родину Сафо в Скала Эресос приезжает отдыхать много лесбиянок.

В Греции самый теплый климат из всех стран Южной Европы. В году как минимум 300 солнечных дней. В июле температура воздуха может подниматься до 40 °C. Январь и февраль самые холодные месяцы, июль и август самые сухие, ноябрь и декабрь самые влажные.

Исследовать остров вы можете пешком, арендовать машину, скутер или велосипед. На острове есть популярные пешеходные маршруты. Ваши усилия вознаградятся прекрасным видом на оливковые рощи, пышную растительность, ручьи, часовни, деревни и скалы. На тропах от Скопелоса к Ватера и от Петра к Лапсара и Эрессу в пути вы можете не только насладиться природными красотами, но и увидеть традиционную архитектуру Лесбоса и открыть для себя искреннее гостеприимство островитян.

Пляжи и источники:

На острове есть несколько пляжей, но пляж Ватера – самый большой, его длина 7 километров. На пляже мелкая черная галька. Почти везде есть раздевалки и душевые. В округе есть несколько магазинов, ближайшее почтовое отделение находится в Полихнитос. В июле и августе пляж заполняют туристы и местное население. В межсезонье приезжают любители спокойного деревенского отдыха.

На Лесбосе есть несколько горячих и минеральных источников. Благодаря особенной геологии острова вулканического происхождения источники обладают многими целебными свойствами. Термальные ванны с уникальными целебными свойствами находятся в Гера, Эфталу, Салоники, и Полихнтос Лисвори.

Города:

Митилини – столица острова с более 30 000 жителей. В городе есть порт, красивый старый замок и несколько музеев. Город расположен на холме на берегу моря. Летом в городе очень приятно отдыхать, открываются террасы и приезжает много туристов. Митилена по праву считается туристической достопримечательностью.

Анаксос это милая тихая деревня в 3 км от Петра. В ней есть небольшой центр, где сосредоточены отели, многочисленные рестораны, сувенирные магазины и бары. Основная причина, почему многие туристы выбирают Анаксос – пляж. Пляж Анаксос популярен как самый красивый галечный пляж на северном побережье. Кроме того Анаксос идеально подходит для того, чтобы слиться с местной культурой и насладиться лучшими блюдами греческой кухни. В округе великолепная природа, не упустите шанс прогуляться вокруг Анаксос и Петра.

Скала Каллони – небольшой порт и туристический город. Он расположен в 40 км северо-западнее Митилини. Деревня славится вкусными сардинами. В летние месяцы здесь проходит сардина-фэст. Есть отличный песчаный пляж и оживленные террасы, многочисленные отели и апартаменты. С понедельника по субботу работает рынок.

octopus


Достопримечательности:

Замок Моливос

Лучше всего сохранившийся порт Лесбоса – замок Моливос в городке Митимна. Замок был построен в конце византийской эпохи. Сегодня он открыт для посетителей, для туристов в нем проводят концерты и другие мероприятия. От вида с форта захватывает дух, с высокого холма на котором расположен замок видно даже побережье Турции.

Римский акведук

Деревня Мория, с разноцветными домами, красивой церковью с желтой башней и великолепным римским акведуком, расположена недалеко на севере от Митилини. В деревне много кафе и сувенирных магазинов. Главную улицу и акведук вы найдете, когда движение станет более оживленным.

Окаменевший лес

Окаменевший лес – одна из уникальных природных достопримечательностей Лесбоса. В далеком прошлом субтропические леса покрывали весь остров, но после извержения вулкана деревья окаменели. По приблизительным оценкам этому лесу до 20 миллионов лет. ЮНЕСКО объявил эту зону геологическим парком.

Монастыри

На острове есть несколько монастырей, которые стоит посетить:

• Mono Ypsilou: монастырь расположен на вершине холма с видом на пустынный пейзаж.

• Mono Perivolis: монастырь уже не действует, но внутри сохранились многие древние фрески.

• Mono Limonos: большой монастырь с более чем ста часовнами.

• Mono Panaghias Myrsiniotisis: в настоящее время монастырь используется как гостевой дом.

• Mono Panaghias Damandriou: женский монастырь, который в 2006 году состоял всего из двух монахинь.

• Mono Agio Рафаэль: большой монастырь с большой часовней и древними реликвиями.

Особенности национальной кухни:

Если вы хотите попробовать настоящую греческую кухню, закажите мусака – блюдо с мясным фаршем, картофелем и баклажанами, которое запекается в духовке. Если вы любите мясо, можете попробовать кефтедес – пряные мясные фрикадельки. И, конечно, попробуйте фирменный греческий соус дзадзыки, который готовится из густого йогурта с огурцами и чесноком.

Древняя греческая традиция предлагать каждому путнику стакан воды все еще существует на Лесбосе. Если в кафе вы заказываете кофе или еду, вам подадут стакан воды. В туристических местах эта традиция постепенно уходит, потому что туристы оставляют воду не выпитой. Обычный кофе, кофе по-гречески (эллиникос кафэс) – крепкий, черный и сладкий. Также этот вид кофе известен как кофе по-турецки, но в Греции лучше об этом не говорить. Среди самых популярных вин – рецина.

Деревня Plomari с красивыми старинными домами на холме широко известна изготовлением узо – знаменитого греческого напитка. В селе работают пять заводов, из которых Varvagiannis наиболее известный.

Также остров Лесбос усеян более одиннадцати миллионами сосен, оливковых деревьев и платанов. Лесбос славится производством качественного оливкового масла. В год производится около 20.000 тонн масла.

 

Не упустите свой шанс провести свой отпуск на Лесбосе, ищите и бронируйте дешевые авиабилеты на http://www.aerobileti.com

 

VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Остров Лесбос - уголок рая в Греции, 10.0 out of 10 based on 1 rating