Самые маленькие страны мира: Мальта

Мальта – одна из самых маленьких стран мира, самая южная страна Европы. Она расположена в Средиземном море на трех островах: Мальта, Гозо и Камино. Столица – Валета, практически все население свободно владеет английским языком, это второй национальный язык после мальтийского. История этой небольшой страны, исчисляется веками. Хоть и небольшая, она много поведала на своем веку, быв под гнетом многих стран. В 1964 году республика обрела полную независимость.

Весь остров можно запросто объехать на скутере или машине за один день. Аренда скутера обойдется около €15 в сутки, авто €18. Вид транспорта выбирайте на вкус. Но учтите, что движение на Мальте правостороннее. Если вы хотите побывать на разных пляжах, посмотреть разные города, то какое-то средство передвижения брать на прокат вам придется. На остров поменьше – Гозо, также можно будет переплыть на пароме с машиной или скутером.

Пляжи Мальты

Все песчаные пляжи Мальты – искусственные. Но это не мешает им быть прекрасным местом для отдыха. Не песчаный пляж представляет из себя бетонную плиту с лесенкой для спуска в море. Вода очень чистая и прозрачная, купаться в ней одно удовольствие. Лучшие песчаные пляжи Мальты: Mellieha Bay и Golden Bay. Обычно все пляжи хорошо оборудованы, и вы сможете отдохнуть с комфортом.

Развлечения на Мальте

На Мальте каждый сможет найти подходящий способ времяпрепровождения. Здесь много брендовых магазинов, баров и пабов, старинных мест, где просто приятно прогуляться и изучить историю острова. Для ночных развлечений в любом городе, где бы вы не остановились, вы сможете найти бар, в основном все они в английском стиле. Для клубов и более шумных мест вам нужно ехать в города Sliema, St.Julians, Paceville. Для культурной программы рекомендуется съездить в Валетту, прогуляться по Медине, сплавать на пароме на остров Гозо, можно посмотреть деревню, построенную только для съемок фильма – Popeye village. Прекрасные природные виды можно посмотреть на Мальте в месте под названием Голубая лагуна, на Гозо – Azure window. Для любителей дайвинга возле необитаемого острова святого Павла затоплена статуя Христа.

Кухня Мальты

Кухне Мальты присущ неповторимый средиземноморский вкус. Популярны блюда из морепродуктов, конечно, овощи и фрукты, слоеные пироги. Мальта также славится виноделием. Некоторые сорта вин очень дешевые, но очень изысканные. В основном производится белое вино. Сладкое вино или полусладкое зависит от сорта винограда, так что это уточняйте у продавца.

В целом поездка на Мальту не оставит равнодушным никого. В этой небольшой стране сочетается много моментов: древнейшая история, прекрасный климат, захватывающая природа, ласковое море, добродушные жители, вкусная кухня. Мальта входит в шенгенскую зону, что облегчает открытие визы. А дешевые авиабилеты вы сможете найти на нашем сайте: www.aerobileti.com

 

VN:F [1.9.20_1166]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
Самые маленькие страны мира: Мальта, 10.0 out of 10 based on 1 rating